Login
Centre LHSE · Document officiel

Règlements de la LHSE

Version Web structurée et maintenable des règlements de la Ligue de Hockey Simulé de l’Estrie. Le contenu est chargé à partir d’un fichier CSV afin que les textes puissent être corrigés ou mis à jour sans modifier cette page PHP.

118 articles / références 17 sections Source éditable : LHSE_Reglements.csv
00

Pouvoirs et administration de la ligue

Règlements et références de cette section
00.00
Actif
La ligue se donne le droit d'annuler un échange, exclure un directeur général, prendre un ou plusieurs congés de simulations ainsi que toutes autres actions concernant LHSE.org
01

Ligue

Règlements et références de cette section
01.01
Actif
Cette ligue est une ligue étroitement liée à la LNH, ce qui affecte les recotes, retraites, etc.
01.02
Actif
Chaque équipe de la ligue porte le nom d'une formation de la LNH. Les équipes écoles peuvent avoir le nom d’équipe et la ville que vous voulez. Les changements sont permis seulement durant la saison morte.
01.03
Actif
La ligue compte présentement 28 formations.
01.04
Actif
Un mini-calendrier de 4 rencontres précède chaque saison afin de permettre l’évaluation des effectifs. Pendant la présaison, les règles relatives à l’alignement et au plafond salarial ne sont pas appliquées. Le nombre minimal de joueurs requis dans le Farm doit toutefois être respecté. Dès la première simulation de la saison régulière, le plafond salarial et les alignements doivent être conformes.
01.05
Actif
La saison sera quant à elle d'une durée de 82 rencontres, tout dépendant du nombre d'équipes dans la ligue. Une simulation par soirée sera effectuée.
01.06
Actif
Le système de pointage est le suivant : 2 points pour une victoire en temps réglementaire, en prolongation ou en fusillade; 1 point pour une défaite en prolongation ou en fusillade.
01.07
Actif
Les séries éliminatoires seront composées de quatre rondes sur l'aspect 4 de 7. Le format des séries est comme dans la LNH. Les 1er de division seront opposés au 4e AS et les 2e de division joueront contre les 3e de sa division. En 2e ronde, les gagnants de chaque division s’affrontent.
01.08
Actif
Le maximum est de 25 joueurs dans le Pro et de 40 joueurs dans le Farm. Chaque organisation doit compter un minimum de 40 joueurs au total (Pro + Farm) et un maximum de 60.
02

Participation

Règlements et références de cette section
02.01
Actif
La participation est un aspect très important pour rendre une ligue attrayante. C'est pourquoi le Président vous demande de faire un maigre effort en: envoyant vos trios régulièrement, participant sur le forum et surtout, en remplissant correctement votre tâche de directeur général.
02.02
Actif
Chaque trio envoyé donnera 3 points à l’équipe pour permettre de faire une demande de recote de joueurs.
02.04
Actif
Tout directeur général qui sera soupçonné de tricherie que ce soit par des échanges voulant aider un ami avant un départ (liquidation), ou en arrangeant son alignement pour volontairement perdre aura une sanction pouvant aller de l’expulsion de la ligue, suspensions de joueurs, pénalité dans l’ordre au repêchage ou encore pénalité lors de la période des agents libres.
02.05
Actif
Toutes les équipes doivent avoir la meilleure équipe disponible sur la glace à tous les matchs. Une équipe doit absolument avoir au minimum un gardien ayant un DU de 60 et/ou 75 OV et + dans le PRO. Une équipe aura 14 jours pour se conformer à la règle et ensuite, il sera pénalisé lors du prochain repêchage amateur!
02.06
Actif
Lors d’une saison, chaque article qui s’écrit sur le portail sera récompensé. 100 000 $ par article sera remis à chaque équipe à la fin de la saison. Cette mesure est pour augmenter le nombre d’article pour les DG qui veulent avoir plus d’argent dans leur coffre pour l’entre-saison. Chaque équipe pourra aller chercher un maximum de 3 millions en récompense!
02.07
Actif
Il est du devoir du DG d’aviser la ligue de toute absence. Lorsqu’une absence a été annoncée, un délai supplémentaire peut être accordé pour un événement important raté. Si aucun avis d’absence n’a été donné, une pénalité peut être imposée selon l’événement manqué, à la discrétion du président.
02.08
Actif
1ère infraction : Un joueur sera prêté afin de rendre l'alignement valide. Ce joueur sera retiré immédiatement après la rencontre. Son salaire sera de 1M$. Il n'y aura pas de sanction monétaire si ce n'est son salaire pour le match (1M$ divisé par le nombre de jour à la saison). 2e infraction : Un joueur sera signé par le président. Ce joueur aura un salaire de 1M$ et restera avec l'équipe pour la saison. Ce joueur aura un contrat 2w et une amende de 5M$ sera appliquée à l’équipe. 3e infraction : Un joueur sera signé par le président. Si le besoin est PRO, le joueur signera un contrat de 1 an 1M$ 1-W. Si le besoin est dans les mineurs, le joueur signera un contrat d'une saison à 1,5M$. 4e infraction : Idem que la 3e infraction, mais en plus, l'équipe perdra 1 pts pour re-signer ses UFA pour la prochaine saison morte. Une amende de 5M$ sera appliquée. 5e infraction et plus : Idem que la 4e infraction, en plus, l'équipe se verra perdre 5 rang de sélection pour son premier choix du prochain repêchage. Si l'équipe ne possède pas de choix, elle perdre 2 pts de plus afin de signer ses UFA. Le DG recevra un courriel afin de l'aviser de la situation le soir de la simulation et il devra ajuster l'alignement avant le prochain match qui peut être le lendemain. Pour ce qui est du joueur qui sera signé, ce sera toujours le plus haut en OV à la position présentant un besoin.
03

Joueurs

Règlements et références de cette section
03.01
Actif
Afin d'obtenir une réalité d'âge entre les joueurs et les futurs repêchés de la LHSE, ce critère augmentera aux deux saisons.
03.02
Actif
Vous pouvez créer autant de prospects que vous voulez, pourvu qu'ils aient évolué dans la LNH à la saison précédente, ou un match! Échelle salarial pour le premier contrat des recrues. Choix Age à la signature Durée du contrat Salaire Choix Age à la signature Durée du contrat Salaire 1 à 5 Moins de 21 ans 3 1 000 000 1 à 5 21 à 23 ans 3 1 000 000 6 à 10 Moins de 21 ans 3 950 000 6 à 10 21 à 23 ans 3 950 000 11 à 20 Moins de 21 ans 3 925 000 11 à 20 21 à 23 ans 3 925 000 21 à 31 Moins de 21 ans 3 900 000 21 à 31 21 à 23 ans 3 900 000 32 à 45 Moins de 21 ans 3 850 000 32 à 45 21 à 23 ans 3 850 000 46 à 60 Moins de 21 ans 3 800 000 46 à 60 21 à 23 ans 3 800 000 61 à 80 Moins de 21 ans 3 750 000 61 à 80 21 23 ans 3 775 000 81 à 100 Moins de 21 ans 3 725 000 81 à 100 21 à 23 ans 3 750 000 100 à 150 Moins de 21 ans 3 700 000 100 et 150 21 à 23 ans 3 725 000 151 et plus Moins de 21 ans 3 675 000 151 et plus 21 à 23 ans 3 675 000 Choix Age à la signature Durée du contrat Salaire Signé ou choix 24 ans 3 800 000 Signé ou choix 25 ans et plus 1 750 000 2 800 000 3 850 000 4 900 000 Pour une demande de création qui se produit avant le recalcul des attributs, les prospects de 24 ans et moins auront une saison de plus à leur contrat d’entrée.
03.03
Actif
Les retraites sont déterminées par la LNH. À la fin de la saison LHSE, chaque DG doit signaler les retraites connues dans son organisation. Un joueur qui annonce sa retraite avant la fin du dernier match des séries est retiré des formations. Si sa retraite n’est pas encore annoncée à ce moment, il peut disputer une dernière saison LHSE.
03.04
Actif
Tous les joueurs peuvent voir son contrat être racheté, et cela, seulement lors du début de la saison morte et jusqu’au commence du marché des joueurs autonomes. Le salaire restant au contrat du joueur sera divisé ainsi : - 60% du salaire sera retiré des coffres de l’équipe - 40 % du salaire sera ajouté au Special Cap Value de l’équipe selon le nombre de saison restant. Seulement si le joueur a un contrat PRO. Exemple : Un joueur avec un contrat de 3 000 000 $ encore pour deux saisons. 3 600 000 $ sera retiré des coffres et 1 200 000 $ sera ajouté au special cap value de l’équipe pour les 2 prochaines saisons. Si le joueur a un contrat Pro et Farm, il recevra 60% des coffres de l’équipe et aucune retenue contre la masse salarial de l’équipe sera appliquée.
03.05
Actif
Les DG pourront faire un changement de position avec l’un des sites suivants en référence. - NHL.com - Forecaster (si le «ASSETS» stipule que le joueur peut jouer à plus d’une position (Can play both center and Wing), cela constitue une reference acceptable) - HockeyDB - EliteProspect - Rotoworld - TSN - ESPN - Cap Friendly Aucune référence inscrite FORWARD/AVANT ne pourra servir pour envoyer un joueur à une nouvelle position.
03.06
Actif
Un joueur sous contrat sens unique peut évoluer dans le Farm après avoir passé par le ballottage. Il continue d’être payé à 100 % de son salaire et 50 % de son salaire est comptabilisé sur la masse salariale de son équipe.
03.07
Actif
Le salaire minimum d’un joueur dans la LHSE est fixé à 625 000 $.
03.08
Actif
Recote de joueurs en cours de saison. - Chaque équipe pourra faire la demande de faire la recote d’un joueur selon les stats de la saison NHL en cours à tout moment. - Chaque formation recevra un nombre de pts après chaque saison qu’il pourra utiliser à la recote de joueur en cours de saison (estimation). - PTS : 500+(classement)+(articles x 8 ) + (Trios envoyés pendant la saison x 3) + (commentaires x 2) - Un DG pourra faire la demande à tout moment en cours de saison jusqu’à la date limite des échanges. Quand les séries seront terminées, les demandes de recote seront de nouveau acceptées. - Voici les recotes qui pourront être demandés. Recote partiel #1 Recote partiel #2 Recote complète Patineur : CK –EN- PA – DF Gardien : SK – SZ – AG – RB- RT Patineur : FO - DU – PH – SC Gardien : DU – EN- SC- HS- PH Toutes les attributs 300 pts 300pts 550 pts - Le Président aura une semaine pour faire le calcul et mettre les attributs du joueur à jour. - Une fois la date limite des échanges passée, les pts restants seront transformés en $ qui sera déposé dans vos coffres. (10000 $ par pt)
04

Entraîneurs

Règlements et références de cette section
04.01
Actif
Vous pouvez, à tout moment au cours de la saison, congédier votre entraîneur, mais 1/2 du contrat restant devra être payé pour la rupture de contrat.
04.02
Actif
Les équipes doivent avoir un entraîneur actif dans la NHL comme entraîneur-chef ou assistant ou un entraîneur-chef dans les ligues suivantes : AHL, ECHL, WHL, OHL et LHJMQ. À chaque fin de saison, les dirigeants regarderont que tout le monde soit conforme. Cependant, lorsqu’un entraîneur est congédié dans la NHL, il peut terminer son contrat LHSE, mais il aura les cotes qui seront en conséquence lors des recotes des entraîneurs.
04.03
Actif
Les attributs comme l’offensive, la défensive et le physique seront déterminés par les résultats des deux dernières saisons. Les attributs comme le potentiel, l’expérience et le leadership seront déterminés par la carrière de l’entraîneur.
04.04
Actif
Les entraîneurs qui ont 81 d’expérience et plus ne peuvent être signés comme entraîneur dans les mineurs.
04.05
Actif
Un entraîneur qui est sous-contrat dans une équipe farm peut recevoir une offre d’une autre équipe de la LHSE pour un poste dans son pro. Cette procédure servira à avoir le plus grand nombre d’entraîneur actif dans la NHL dans le Pro de la LHSE. La procédure est seulement possible lors de la saison morte. L’équipe possédant l’entraîneur pourra se permettre d’égaliser l’offre pour garder son entraîneur dans son PRO. L’équipe qui laissera partir un entraîneur recevra 200% du contrat restant en argent de l’équipe qui le signe.
04.06
Actif
Il y a maintenant un calcul qui est fait pour déterminer le salaire minimum pour les entraîneurs. Pour un salaire d’entraîneur PRO : Salaire de base : 1 000 000 $ Chaque attribut parmi (DF, OF, PD, EX et LD) donne 50 000 $ en prime en salaire pour chaque attribut supérieur à 80 = A Chaque attribut suivante (DF, OF, EX et LD) aura le calcul suivante : (Attribut – 70 ) / 5 X 100 000 $ = B Le PD aura comme calcul : (PD – 70)/10 X 10 000 $ = C Additionner les montants : Base + A + B + C = salaire minimum pour qu’un entraîneur signe pour une saison.
04.07
Actif
Chaque entraîneur qui resigne avec son équipe devra obtenir une augmentation de 100 000 $ ( 50 000 $ pour un entraîneur FARM) par saison ou obtenir le salaire minimum selon le calcul 04.06. (le salaire le plus élevé des deux) Exemple : Si un entraîneur a un salaire de 1 250 000 $ lors de son dernier contrat. Pour Re-signer avec son équipe, il devra obtenir 1 350 000 $ au minimum. Cependant, si le calcul du salaire mentionne que son salaire minimum devrait être de 1 850 000 $, l’entraîneur signera selon son montant.
04.08
Actif
Un entraîneur ne signera pas une réduction salarial. Il signe selon la règle 04.07 ou il ne sera pas de retour.
04.09
Actif
Un entraîneur peut être échangé par une équipe sous les conditions suivantes. - L’entraîneur peut être échangé seulement pour évoluer dans le PRO de sa nouvelle équipe. - L’entraîneur peut être échangé contre un autre entraîneur respectant la 1re condition, contre un choix de 3e ronde ou supérieur (pas de 1re ou 2e ronde) ou de l’argent
05

Transactions

Règlements et références de cette section
05.01
Actif
Tous joueurs, relève, choix et argent (en autant d'en posséder les moyens) peuvent être impliqués dans une transaction.
05.02
Actif
Un maximum de 15 000 000 $ peut être inclus dans une transaction. Toute transaction dépassant cette limite est automatiquement refusée.
05.03
Actif
La période comprise entre la date limite des transactions et la fin des séries est sans mouvements de personnel, sauf exceptions expressément prévues aux présents règlements.
05.04
Actif
Il est interdit de vendre les choix de 1re à 5e ronde afin de protéger l’avenir des formations. Seuls les choix de 6e et 7e ronde peuvent être vendus contre de l’argent.
05.05
Actif
Après le deadline, il ne pourra plus avoir de nouvelles signatures, ni de réclamations de joueurs de plus de 67 ov ou 70 ov pour les gardiens. Seulement le ballottage normal fonctionnera toujours.
05.06
Actif
Une équipe peut posséder un maximum de 4 choix de 1re ronde à tout moment. Un 5e choix de 1re ronde est permis uniquement pendant la saison morte précédant le repêchage concerné.
05.07
Actif
Les joueurs qui ont signé un nouveau contrat lors du marché des joueurs autonomes auront une clause de non-échange de 15 matchs en saison régulière! (tous les joueurs de 65 ov et plus ou signé lors de la 1re période de signatures.
05.08
Actif
Un comité sera mis sur pied afin de surveiller les échanges de la ligue. Un membre de chaque division ainsi que le président feront partie de ce comité des transactions. Ce comité aura comme mandat de toujours vérifier les échanges et lorsqu’une transaction semble incorrecte, le membre pourra faire la demande au président de suspendre la transaction temporairement afin que tous les autres membres puissent voter sur la transaction!
05.09
Actif
L’échange d’une partie de la masse salariale est permis. Une équipe peut retenir ou recevoir un maximum correspondant à 5 % du plafond salarial. Avec un plafond de 108 500 000 $, le maximum permis est de 5 425 000 $.
06

Plafond salarial

Règlements et références de cette section
06.01
Actif
Le plafond salarial est fixé à 108 500 000 $ et le plancher salarial à 80 200 000 $. Ces montants constituent les valeurs officielles actuelles de la LHSE.
06.02
Actif
Une taxe de luxe est appliquée à chaque contrevenant à chaque simulation qui est 2x chaque $ impliqué. La taxe de luxe est calculé selon le plafond salarial divisé par le nombre de jours à la saison. Si une équipe dépasse ce montant, elle paiera de ses coffres une taxe! Si le cap hit respecte le Plafond salarial, aucune pénalité autre que la taxe de luxe sera appliqué.
06.03
Actif
Sanction en cas de non-respect du plafond salarial ou du plancher. L’équipe a droit à un avertissement pour TOUTE la saison. Une 1re infraction entrainera une amende de 1 000 000 $ Une 2e infraction entrainera une amende doublée. Une 3e infraction entrainera une amende triplée et le meilleur joueur sera suspendu pendant 5 matchs. Une 4e infraction entraîneur une perte de 1er choix (meilleur) ou perte des droits de signer un UFA ou perte des PTS pour le marché des agents libres et ce à la discrétion de la ligue! Notez qu’entre chaque infraction (incluant l’avertissement, le DG dispose de 48 heures afin de trouver une solution)
06.04
Actif
Les joueurs qui auront une condition inférieure à 80 seront automatiquement retiré de la masse salarial.
06.05
Actif
À la demande d’un DG, un joueur sous contrat sens unique peut être envoyé dans le Farm après avoir passé par le ballottage régulier de la ligue. Une fois dans le Farm, il est toujours considéré comme un salaire Pro : il reçoit 100 % de son salaire et 50 % de ce salaire demeure comptabilisé sur la masse salariale de l’équipe. Pour retourner dans la formation Pro ou être déplacé de nouveau, il doit repasser par le ballottage. Une fois rappelé, il retourne jouer dans le Pro. Ce joueur reçoit une exemption à la règle 07.05; tous les autres joueurs doivent respecter cette règle.
06.06
Actif
Le plafond salarial sera établi par la ligue lors des finales de conférence. Voici le calcul pour établir le plafond salarial pour la saison suivante : Le revenu de la ligue = Revenu de chaque équipe en saison + revenu aux matchs des étoiles +revenu des contrats de diffusion + revenu des récompenses + revenu des équipes en série (estimation selon la moyenne de revenu des 4 équipes restantes pour des séries de 6 matchs en final de conférence et en final). 70% des revenus total / par le nombre d’équipe = point médial pour du cap salarial *1.05 (établir une augmentation de 5% par saison) Plafond salarial = 15% de plus que le cap salarial médial (montant arrondie à la centaine de mille) Plancher salarial = -15% que le cap salarial médial (montant arrondie à la centaine de mille) Exemple : Revenu de la ligue 2 000 000 000 $ 70% du revenu = 1 400 000 000 $ /24 = 58 333 333 $ *5% d’augmentation par saison = 61 250 000 $ = cap salarial médial Plafond (+15%) : 70 437 500 $ = 70 400 000 $ Plancher (-15%) : 52 062 500 $ = 52 100 000 $
07

Ballottage

Règlements et références de cette section
07.01
Actif
Un joueur peut être envoyé au ballotage en tout temps.
07.02
Actif
Une équipe doit obligatoirement demander le retrait d’un joueur du ballottage avant de pouvoir l’échanger.
07.03
Actif
Une équipe PRO à 24 heures après leur dernière partie jouée (saison dans le cas d’une équipe éliminée et série pour les autres) pour faire la demande d’envoyer un joueur au ballotage dans le but de l’envoyé dans les mineurs.
07.04
Actif
Un joueur pourra être réclamé par une équipe qui fait la demande si ce joueur a 67 ov et plus dans les mineurs sans avoir eu l’exemption (les joueurs qui ont passé au ballotage avec un contrat one-way PRO qui n’ont pas été réclamé et qui sont dans les mineurs.)
07.05
Actif
Tous les joueurs qui ont un overall de 67 et plus (70 ov et plus pour les gardiens) doivent évoluer dans le PRO. Un joueur qui a passé au ballotage et qui voit son contrat changé pour un contrat Farm, ne peut être réclamé avec cette règle. Un joueur qui a un salaire de 2 000 000 $ et plus recevra un contrat de type sens unique et devra évoluer dans le PRO seulement. L’équipe possède 3 simulations pour replacer le dit joueur dans le PRO après avoir été avisé. Si un joueur a passé une fois dans le processus, il sera inscrit sur une liste et pour la saison, il recevra un contrat one-way. Le one-way sera retiré après les séries!
08

Repêchage

Règlements et références de cette section
08.01
Actif
Le repêchage LHSE comporte 7 rondes. Seuls les trois prochains repêchages complets sont visibles et leurs choix peuvent être utilisés dans les transactions.
08.02
Actif
Il y a un repêchage chaque année. Tous les joueurs admissibles au repêchage de l’année peuvent être sélectionnés.
08.03
Actif
Les joueurs qui sont âgés de 20 ans et plus peuvent être repêché n’importe quelle année, en autant qu’il ne soit pas déjà dans la ligue. Donc, si un joueur est repêcher par une équipe NHL à 21 ans par exemple, mais qu’un DG de la LHSE l’a déjà repêché, il sera retiré de la liste des joueurs disponibless. Cependant, on ne peut pas repêcher un joueur qui a 20 ans dans le repêchage de la même année que son rang de sélection (Impair vs Pair). De plus, comme nous avons du retard comparativement à la LNH, nous tenons un repêchage PAIR X après que le repêchage Y de la LNH ait eu lieu. Aucun joueur ne peut être pris de ce repêchage même si ce joueur a 20 ans.
08.04
Actif
Il y aura une loterie pour les 3 premiers choix de la 1re ronde. Ce qui veut dire que pour les 10 équipes hors des séries (11 à compter de y28 et 12en y29), ils auront la chance d’obtenir l’un des trois premiers rangs de sélection pour la 1re ronde. Pour les positions 4e et les suivantes, l’ordre du classement général inversé sera utilisé. Cependant, les équipes qui atteindront le carré d’as en série repêcheront dans les 4 derniers clubs.
08.05
Actif
10 équipes feront partie de la loterie pour le premier choix.
08.06
Loterie du repêchage
Actif
La loterie du repêchage concerne les 12 équipes hors séries. Trois tirages sont effectués pour déterminer les trois premiers choix. Une équipe ne peut améliorer sa position de plus de 10 rangs. Les probabilités initiales officielles, recalculées pour totaliser 100 %, sont : rang 1 = 19,37 %; rang 2 = 14,14 %; rang 3 = 12,04 %; rang 4 = 9,95 %; rang 5 = 8,90 %; rang 6 = 7,85 %; rang 7 = 6,81 %; rang 8 = 6,28 %; rang 9 = 5,24 %; rang 10 = 3,66 %; rang 11 = 3,14 %; rang 12 = 2,62 %. Après chaque gagnant, l’équipe gagnante est retirée du bassin et les probabilités des équipes encore admissibles sont recalculées pour le tirage suivant. Après les trois tirages, les équipes restantes sont classées selon leur ordre de loterie résiduel. Le simulateur officiel LHSE constitue la référence pour l’exécution de la loterie.
Ouvrir l’outil / la page →
08.07
Actif
Les équipes pourront échanger tous les choix leur appartenant seulement si le DG est dans la ligue pour 5 saisons LHSE et plus. Si le DG fait parti de la ligue depuis moins de 5 saisons LHSE, il pourra échanger les choix du prochain repêchage seulement pendant les 2 premières saisons dans la LHSE, les deux prochaines repêchages pour les saisons #3-4-5. Pendant le temps de probation du DG il devra garder un choix de 1re ou 2e ronde absoluement pour chaque repêchage.
09

Finances

Règlements et références de cette section
09.01
Actif
Lors de la saison morte, chaque formation pourra ajouter des bancs à leur enceinte afin d’attirer des foules plus nombreuses. Le coût est de 2000 $ par siège dans les niveaux 1 à 4et 3000 $ pour un siège dans les loges. Maximum de 25 000 places par aréna et une pondération pour chaque niveau devra être respecté. Niveau 1 : 15 % Niveau 2 : 20 % Niveau 3 : 25 % Niveau 4 : 30 % Luxury : 10%
09.02
Actif
Les équipes pourront modifier le prix des billets durant la durée complète de la saison régulière et des séries. Niveau 1 : Maximum 170 $ Minimum 90 $ Niveau 2 : Maximum 110 $ Minimum 65 $ Niveau 3 : Maximum 90 $ Minimum 40 $ Niveau 4 : Maximum 65 $ Minimum 25 $ Loges : Maximum 285 $ Minimum 180 $ Farm : Niveau 1 : Maximum 50 Niveau 2 : Maximum 30
09.03
Actif
Les contrats de diffusion sont également de bons moyens afin de remplir vos coffres.
09.04
Actif
Trophée du Président (Champion de la saison régulière) 2 500 000 $ Trophée Prince de Galles (Champion de la conférence de l’Est) 1 500 000 $ Trophée Clarence Campbell (Champion de la conférence de l’Ouest) 1 500 000 $ Trophée Hart (Joueur plus utile à son équipe) 1 000 000 $ Trophée Crozier (gardien avec le meilleur pourcentage d’arrêt) 30 matchs minimum 1 000 000 $ Trophée Maurice Richard (Meilleur Buteur) 1 000 000 $ Trophée Art Ross (Meilleur Compteur) 1 000 000 $ Trophée James Norris (Meilleur Défenseur) 1 000 000 $ Trophée Vézina (Meilleur Gardien) 1 000 000 $ Trophée Frank J. Selke (Meilleur attaquant défensif) 1 000 000 $ Trophée William M. Jenning (Équipe qui a alloué moins de buts) 1 000 000 $ Trophée Jack Adams (Meilleur entraîneur) 1 000 000 $ Gagnant de la coupe Stanley 7 000 000 $ Trophée Conn Smythe (Joueur plus utile à son équipe) 1 000 000 $ Trophée King Clancy (Directeur général de l’année) 2 500 000 $ 1 750 000 $ 1 000 000 $
09.05
Actif
Trophée pour les mineurs : Trophée Macgregor Kilpatrick (Meilleur équipe de la saison régulière dans les mineurs) 500 000 $ Trophée Calder (Équipe Championne des séries éliminatoires) 1 000 000 $ Trophée Aldège Bastien (Meilleur gardien dans la saison régulière 100 000 $ Trophée Harry Holmes (Gardien terminant avec la meilleur moyenne de but alloué, 45 match minimum) 100 000 $ Trophée Eddie Shore (Meilleur défenseur de la ligue en saison régulière) 100 000 $ Trophée Dudley Garret (Recru de l’année dans les mineurs) 100 000 $ Trophée John B. Sollenberger (Meilleur pointeur en saison régulière) 100 000 $ Trophée Willie Marshall (Meilleur marqueur en saison régulière) 100 000 $ Trophée Les Cunningham (Joueur le plus utile) 100 000 $ Trophée Jack A. Butterfield (Joueur le plus utile en série éliminatoire) 100 000 $
09.07
Actif
Popularité d’équipe : Après chaque saison, voici comment la ligue calculera le nouveau chiffre de la popularité de votre équipe. Selon le classement final d’une saison : 1er division +5 de popularité 2e et 3e de division +3 de popularité fait les séries +2 de popularité 0 si termine 9 e position -1 si l’équipe termine 10 e -1 si l’équipe termine 11 e -2 si l’équipe termine 12e -3 si l’équipe termine 13e Les événements autour de la ligue. +2 si l’équipe reçoit la classique des matchs des étoiles Les séries éliminatoires 1re ronde : L’équipe favorite (1er et 2e de division) qui perd en 5 matchs ou - = -2 de popularité L’équipe favorite qui perd en 6 ou 7 matchs = -1 L’équipe sous-estimé (7 e et 8 e de la conférence) qui gagne une série = +3 Les autres équipes qui gagnent une série =+2 2e ronde : Équipe qui gagne une série +3 Équipe de 1er place de division qui perd -1 3e ronde : Équipe qui gagne une série +4 Finale de la coupe Équipe qui gagne +7 Au niveau de la progression : Toujours selon la saison précédente : Année précédente Année présente Si l’équipe a terminé en 1re position de sa division. 3 si elle termine en 1re position. 2 si elle termine entre les positions 2et 3. 1 si elle termine comme 4AS. -1 si elle termine entre les positions 9 et 10. -3 si elle termine entre les positions 11, 12et 13. Si l’équipe a terminé en 2e ou 3e place de la division. 4 si elle termine en 1re position. 2 si elle fait les séries -1 si elle termine entre les positions 9 et 10. -2 si elle termine entre les positions 11, 12et 13. Si l’équipe a terminé entre la position 4e AS. 4 si elle termine en 1re position. 2 si elle termine en 2e ou 3e position. 1 si elle termine entre la position 4AS. -1 si elle termine entre les positions 9 et 10. -2 si elle termine entre les positions 11, 12et 13. Si l’équipe a terminé entre la position 9 à 12. 5 si elle termine entre la position 1 à 3. 2 si elle termine entre la position 4AS. -1 si elle termine entre les positions 9 et 10. -2 si elle termine entre les positions 11, 12et 13.
09.08
Actif
Le pourcentage des billets de saison variera d’une saison à l’autre de cette façon! Les équipes auront un % de billet de saison entre 45et 85. Les équipes qui termineront 1re de leur division +4 Les équipes qui iront en série +2 Les équipes qui passent en 2e ronde +3 Les équipes passent en finale d’association +3 Les équipes qui passent en finale +3 L’équipe championne +5 Les équipes qui sont hors des séries -3 Les équipes qui terminent dernières de leur division -5 L’équipe qui termine dernière de la ligue -6 Les équipes de 1re place de leur division qui perd en 1re ronde des séries -1
09.09
Actif
Toute franchise doit avoir un bilan positif à la fin de chaque saison. Advenant le cas d’un bilan négatif, l’équipe devra se départir d’un ou des joueurs vedettes valant le total du déficit. Exemple : Le Wild du Minnesota a un déficit de 14 millions à la fin de la saison. Avec le Wild nous avons les 3 plus hauts salariés suivants : Forsberg (14 millions), Bure (8 millions), Brodeur (4 millions). À la fin de la saison, le Wild devra se départir de Forsberg. Cependant, si le déficit est de 20 millions, le Wild devra se départir de Forsberg et de Bure pour un total de 22 millions en masse salarial, ainsi la ligue remettra 2 millions à l’équipe. Finalement, si le Wild a un déficit de 4 millions, le Wild devra se départir d’un joueur ayant plus de 4 millions de salaire.
10

Agents libres avec restriction (RFA)

Règlements et références de cette section
Aucun règlement dans cette section.
11

Agents libres sans restriction (UFA)

Règlements et références de cette section
Aucun règlement dans cette section.
12

Partie des étoiles

Règlements et références de cette section
Aucun règlement dans cette section.
13

Coupe du monde

Règlements et références de cette section
Aucun règlement dans cette section.
14

Expansion

Règlements et références de cette section
Aucun règlement dans cette section.
15

Déménagement d’une équipe

Règlements et références de cette section
Aucun règlement dans cette section.
16

Outils et liens utiles

Règlements et références de cette section
Aucun règlement dans cette section.